Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 07:23 |

Мельников+ Дефектология для Вас

Войти
Меню сайта
Наш опрос
Пользовались бы вы программой по ведению планов занятий в электронном виде
Всего ответов: 135
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Оплаченые ссылки

Голливудский МАНИКЮР MINX
Голливудский МАНИКЮР MINX

Каталог файлов

Главная » Файлы » Конспекты (школа) » Интеллектуальная недостаточность

Конспект урока по СБО. Тема: Приготовление жареного картофеля.
17.04.2010, 23:13
План - конспект урока по соционально - бытовой ориентировке учащихся с интеллектуальной недостаточностью

Автор: Яцук Татьяна Александровна
учитель СБО в УО"Копаткевичская государственная вспомогательная школа-интернат"
(участник форума)

  Тема: Приготовление жареного картофеля.

Задачи:
  • познакомить со способом приготовления жаренного картофеля;
  • формировать  способы нарезки картофеля, навыки правильного питания;
  • развивать умение  экономно расходовать продукты питания, электричество, воду;
  • развивать мышление детей, их стремление к сознательной работе, умение работать единой творческой группой;
  • актуализировать житейский опыт учащихся в процессе практической деятельности;
  • воспитывать у детей навыки бережливости.
Оборудование: кроссворд, карточки, т-ца «Способы нарезки овощей», операционная карта приготовления жареного картофеля, оценочный лист, сковорода, ножи, лопаточка, разд. доска (ОС).

Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Сообщение темы урока.
- Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в путешествие по стране «Экономных и бережливых» по таким станциям:
  • «Кладовая знаний»
  • «Ах, картошка, объеденье»
  • «Посчитай – ка»
  • «Экономия»
  • А тема нашего урока ….
 (уч-ся раздаются оценочные листы)

На доске зашифровано слово. Ваша задача его отгадать, решив несложные примеры:



Ключевое слово: картофель.


Первая станция «Кладовая знаний».
                            
Тест.
1.Родина картофеля:
а) Россия, б) Белоруссия, в) Перу.

2.Картофель называют:

а) первым хлебом, б) вторым хлебом, в) третьим.

3. Пищевая ценность картофеля:

а)              , б)            , в)           .

4.Назовите блюда из картофеля:

а) колдуны, б)тефтели, в)бабка.
                       (оценивание)

 - Следующее задание. Кроссворд.



1.Круглый бок, желтый бок,
   Сидит на грядке колобок.
   Врос в землю крепко.
   Что же это? (Репа)

2.Щеки розовы, нос белый,
   В темноте сижу день целый,
   А рубашка зелена,
   Вся на солнышке она. (Редис)

3.Как надела сто рубах,
   Захрустела на зубах. (Капуста)

4.Неказиста, шишковата,
   А придет на стол она,
   Скажут весело ребята:
   «Ну рассыпчата, вкусна!» (Картофель)

5.Шпинат

6.Вверху зелено,
   Внизу красно.
   На ощупь – гладкая,
   На вкус – как сахар сладкая. (Свекла)

-Какое слово получилось?
-Как одним словом называем эти продукты?
-А какого они происхождения?
-А еще какого еще происхождения бывает пища?

Задание. Определить происхождение пищи.
(оценивание)

Вот и подошли мы к следующей
станции «Ах, картошка, объеденье».
- Я думаю, что все любят картошку?
- А кто из вас сам жарил дома картошку?

              Работа с операционной картой.
1.Картофель перебрать, вымыть, очистить и вновь промыть холодной водой.

-Каким слоем чистят картошку? Почему?
-Куда можно использовать кожуру?
-Где нужно хранить картошку? Почему?
Соланин – ядовитое вещество.

2.На разделочной доске нарезать картофель ломтиками, дольками, брусочками или кубиками.
                  (Работа с таблицей)

3. Промыть в холодной воде, обсушить, посолить и поместить на горячую сковороду с разогретым растительным маслом.
(экономия воды, электричества)

4.Жарить 15 -20 минут.
5.В процессе обжаривания следить за образованием поджаристой корочки, помешивать картофель лопаточкой, чтобы не пригорел.
(экономия продуктов)    

Норма на 1 порцию:
Картофеля – 380 гр.
Раст. масла – 7 гр.
Соль по вкусу.
Физпауза.

Практическая работа.
Техника безопасности при работе с ножом, эл. плиткой, горячей сковородой.
(оценивание чистки картофеля)


 Станция « Посчитай-ка».
1.Рассчитать сколько будет стоить 1 порция, если:
     380гр. картофеля стоит 240руб.
     7гр. раст. масла стоит 45 руб.

2.Сколько будет стоить 10 порций?



       Станция «Экономия».
-Образуйте слово от слова экономия -экономить.
-А как вы это понимаете?
-Какие правила экономии можно сформулировать?

Правила экономии.
  1. Экономь электричество.
  2. Экономь воду.
  3. Экономь газ.
  4. Экономно обращайся с продуктами.

3.Дегустация.
4.Итог урока.
5.Рефлексия.

Категория: Интеллектуальная недостаточность | Добавил: Melanna | Автор: Яцук Татьяна Александровна | Теги: социально - бытовая ориентировка, СБО, конспект урока, план-конспект урока, приготовление картофеля
Просмотров: 13142 | Загрузок: 2 | Рейтинг: 5.0/2| Источник материала:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Мини-чат
200
Фотоальбом
Новости
[10.03.2018]
Памятка по работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи дошкольного возраста
[10.03.2018]
Памятка по работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи дошкольного возраста
[12.01.2018]
КТП по предмету "Трудовое обучение" (9кл, п-ма вспомогательной школы, интегрированное обучение)
[11.01.2018]
КТП учителя-дефектолога по предмету "Литературное чтение" (9кл, пр-ма вспомогательной школы, интегрированное обучение)

[14.01.2018]
Камнетерапия: Лечебные свойства камней

[07.08.2017]
Игры, упражнения для детей раннего возраста (рекомендации родителям и воспитателям)

[21.05.2017]
Как учить ребенка снимать носки

[20.05.2017]
Как начинать готовить ребенка к самостоятельному приему пищи
Последние темы форума
[11.10.2016]
[09.04.2016]
[13.02.2016]
[13.02.2016]
[25.08.2015]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz