Тема: Прогулка в зоопарке.
Задачи:
- развитие темпа, ритма;
- координации движения;
- совершенствование пространственной ориентировки;
- автоматизация звука "с” в словах.
Ход занятия.
1. Организационный момент. (Дети входят в зал под музыку, останавливаются). -Сегодня, ребята, мы пойдём на прогулку в зоопарк. Автобус ждёт нас уже на остановке. Выходим из детского сада.
2. Развитие общей моторики, ориентировки в пространстве. - Посмотрите, а на улице дождик. (Дети идут друг за другом и повторяют за логопедом):
Дождик, дождик, пуще, Будет травка гуще. Дождик, дождик, посильней, Огород ты нам полей.
-
Сколько луж вокруг нас. Давайте через них перепрыгнем. (Дети идут шагом
под музыку, затем останавливаются и перепрыгивают через "лужу” на двух
ногах). - Посмотрите, как прыгают через лужи лягушата: сидят на корточках потом вдруг подпрыгивают и летят с расставленными лапками. Прыгаем как лягушата. (Дети выполняют движения подл музыку).
-В
зоопарке мы с вами уивдим лошадку. Она скачет резво, быстро. Покажите.
(Звучит галоп. Дети быстро бегут друг за другом, высоко поднимая ноги в
коленях и слегка отклонив туловище назад, как лошадка, повторяя):
Я копытами стучу, Я скачу, скачу, скачу. Грива вьётся по ветру, Но – но. Тпру. (В конце – чёткая остановка).
-
Посмотрите, как воробьишки летят. (Звучит народная мелодия. Первая
часть музыки – дети легко бегут в произвольных направлениях, отведя
руки в стороны ("воробушки бегут”). Вторая часть музыки – "воробушки”
прыгают на обеих ногах на месте, одновременно кружась). 3. Закрепление правильной артикуляции звука "с”. -
Подул ветерок, воробушки разлетелись. Покажите, как дует ветерок –
"с-с-с-сс-с-с-с-с” - улыбнитесь, опустите кончик языка за нижние зубы,
зубы сближайте и дуйте. – "с-сс-с-с”. (Дети повторяют). - Молодцы, ветерок прохладный пойдёмте быстрым шагом к автобусу. (Дети под музыку идут по кругу). -
Вот и автобус. Ребята, посмотрите, спустило одно колесо. Накачаем его
насосом –(с-с-с-с-с). (Дети имитируют движения насоса: (с-с-с-с-с). - Хорошо накачалось колесо. Теперь можно ехать в зоопарк.(дети под музыку проходят по залу и садятся). 4. Воспитание музыкального слуха. - Мы приехали в зоопарк. Смотрите. Вот сидит зайка. Давайте послушаем его песенку. (Один из детей в шапочке зайца поёт):
В поле на при горке заинька сидит, Свои ушки греет, ими шевелит.
- Подумайте, какая это песенка? Как зайка ушками шевелит? (Дети поднимают к голове указательный и средний пальцы и шевелят ими) 5. Автоматизация слуха "с” в словах - Пройдём по зоопарку. Здесь в дупле кто-то живёт. Отгадайте, кто?
Всю ночь летает, мышей добывает, А станет светло – летит в дупло. Кто это? (Сова).
(Один
ребёнок надевает шапочку совы, остальные дети – птички.Звучит музыка.
Сова сидит на стульчике, дети бегают вокруг неё и говорят):
Сова, сова, совиные глаза. На суку сидит, во все стороны глядит, Да вдруг как полетит…
Сова начинает ловить птичек. Пойманная птичка становится совой. Игра повторяется 3 – 4 раза). -
Посмотрите на гусей, плавающих в пруду. Сядем на скамейку у пруда и
споём песню про двух весёлых гусей. (Дети поют песню "Жили у бабуси
…”). - Ребята, какая это песенка – весёлая или грустная? В конце нашей прогулки давайте сходим в гости ещё к одному зверю: • Хвост пушистый, • Мех золотистый. • В лесу живёт, • В деревне кур крадёт. -
Кто это? (Лиса). Где мы слышим звук "с” в этом слове? А теперь давайте
поиграем перед отъездом из зоопарка. (Одному ребёнку надевается шапочка
лисы, он приседает за стулом, остальные дети – куры, гуляют по лужайке,
клюют зёрна и червяков и приговаривают): • Лиса рядом притаилась, • Лиса кустиком прикрылась, • Лиса носом повела, • Убегайте кто куда. Лиса выбегает и ловит кур. Игра повторяется 2 – 3 раза под музыку. "У меня ли во садочке”). 6. Развитие фонематического восприятия. -
Мы приехали в детский сад. Вспомним теперь, каких зверей и птиц мы
видели в зоопарке и знаем. Будьте внимательны: если услышите в названии
звук "с”, хлопните в ладоши. Ворона, лиса, слон, белка, сова, сорока,
медведь, волк, барсук, зайка, сойка, дятел, жираф, косуля 7. Итог занятия. -
Куда мы ездили на прогулку? На чём ездили? Кого видели в зоопарке?
Какой звук правильно учились говорить? Назовите слова. Где звук "с” в
начале, в середине, в конце слова. (Логопед оценивает деятельность
каждого ребёнка. Дети под музыку выходят из зала).
Использованный фольклорный материал:
Народные песенки, потешки: "Дождик, дождик, пуще…”, "Я копытами тучу…”, "В поле на пригорке…”, "Сова, сова, совиные глаза…”, "Лиса рядом притаилась…”. Народные игры: "Лиса и куры”, "Сова и птички”. Загадки.
|