ТЕМА: Выделение 5 предметов из множества по образцуАвтор:
учитель-дефектолог
Сурикова Евгения Владимировна,
детского сада № 54 г. Мариуполя
(участник форума)
Задачи:
- формировать умение выделять предметы из множества по образцу;
- совершенствовать умение пересчитывать предметы;
- развивать навык взаимодействия детей между собой;
- развивать память,внимание,логическое мышление.
ОБОРУДОВАНИЕ: кукла Буратино, поднос, строительный материал
(кирпичики, дощечки, брусочки), много разнообразных игрушек, карточки с
изображением геометрических фигур,медали. ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
-Ребята,посмотрите, к нам в гости пришёл замечательный мальчик, зовут его
Буратино. Он тоже хочет ходить к нам в группу и поэтому пришёл
посмотреть как вы занимаетесь. Покажем ему свои знания?
2. Сообщение темы занятия.
-Дети, сегодня мы с вами покажем Буратино, как вы можете находить
одинаковые предметы по образцу и поиграем с вами в игру, которая
называется «Найди нужную форму».
3. Подача нового материала. У
педагога на столе лежат заранее разложенный строительный материал и
накрыт салфеткой. Педагог открывает её во время занятия и говорит:
-Дети, посмотрите ,что у меня на столе. Что это такое? - Сколько много
кирпичиков, брусочков и дощечек! Буратино, а ты видишь, сколько тут
предметов разных? Давай попросим ребят посчитать и принести нам те
предметы, которые они увидят на картинках,которые ты принёс для нас. А
кто справиться с заданием, тот получит подарок от нашего гостя. Вот такие
медали (показывает их детям). Педагог вставляет картинку в руки Буратино, на которой изображён кирпичик.
-Дети,смотрите, какую картинку показывает нам Буратино! Что на ней нарисовано? ( кирпичик).
Затем педагог вызывает первого ребёнка и просит его найти 5 одинаковых
предметов, которые изображены на картинке и положить на поднос, который
расположен возле Буратино. Ребёнок выходит к столу, отсчитывает 5
кирпичиков и кладет их на поднос.Педагог следит за тем,чтобы дети
правильно считали необходимые предметы.
Затем педагог кладет
другую карточку в руки Буратино, где изображён брусочек. Опять вызывается
ребёнок, он отсчитывает 5 предметов из множества и кладет на поднос. Потом
педагог снова кладет карточку с изображением дощечки и просит ребёнка
найти 5 таких дощечек на его столе и принести на поднос к Буратино.
Таким образом к столу вызываются все дети по очереди.
-Ребята, смотрите, наш Буратино очень устал.Давайте пригласим его вместе с нами сделать зарядку.
4. Физкультминутка.
Мы становимся всё выше, Достаём руками крыши. На два счёта поднялись, Три,четыре – руки вниз. ( подтягивание на носках с подниманием рук вверх и опусканием в исходное положение)
5. Дид.игра «Найди нужную форму» -Дети,а теперь я вам предлагаю поиграть в игру с Буратино. Ход игры. Каждому ребенку педагог дает большую карточку, а себе берет маленькие карточки, предварительно разложив их по ормам. Поднимает одну карточку, например круг, и спрашивает:
«У кого такая?» (Форма не называется.) Те, у кого на карточках есть круг, поднимают руки, и педагог раздает им маленькие карточки с кругами, одновременно проверяя правильность выбора: «Молодцы, у меня круг и у вас круг». Дети налаживают маленькие карточки на соответствующее изображение. Затем он переходит к следующей форме и поднимает, например, трапецию. Однако при оценке ответа детей он не называет эту форму, так как с ее названием детей не знакомят, а просто отмечает, что дети сделали правильно.
6. Подведение итогов.
- Дети,какие вы сегодня молодцы! Буратино мне сказал, что ему так
понравилось у нас в гостях, что вы все такие умнички и он хочет вам
подарить медали, за то, что вы все справились с заданием. Раздаёт медали детям.
-А вам понравился Буратино? Давайте его ещё раз пригласим в гости к
нам, пусть он приходит посмотреть, как вы занимаетесь. Буратино, приходи к
нам ещё ,мы будем тебя очень ждать!
|