Тема: Число и цифра 3 для детей 3 года обучения
Автор:
учитель-дефектолог
Сурикова Евгения Владимировна,
детского сада № 54 г. Мариуполя
(участник форума)
Задачи: Формировать знания о составе числа 3. Формировать умения пересчитывать предметы в
пределах трех, соотносить количество предметов с количеством пальцев на
руке. Формировать представление о независимости числа от цвета, размера
предмета и расположения в пространстве. Оборудование. Счетный
материал: листья каждого цвета по нескольку штук, игрушка «ежик»,
муляжи фруктов: 1 груша, 2 гриба, 3 яблока, магнитофон, индивидуальные
задания, карандаши. ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Организационный момент. Беседа о поре года. - Какое время года наступило? (Наступила осень.)
- Какие по цвету бывают осенью листья? (Красные, желтые, зеленые.)
- Что делает ветер с листьями? (Срывает с деревьев.)
- Что делают листья? (Летят, кружатся.)
2. Дидактическая игра «Ветер дует». Образование числа 3. Педагог веером
имитирует дуновения ветра, предлагает детям помочь ветру — подуть.
Педагог показывает два листика одного цвета: - Что принес ветер? (Листья.)
- Как узнать, сколько листиков? (Нужно сосчитать.)
Дети считают: «Один, два — всего два». Опять подул ветер, принес
еще 1. Педагог демонстрирует образование числа 3 (два и еще 1). Дети считают, называют, сколько стало, показывают такое же количество
пальцев на руке. 3.Дидактическое упражнение «Составим
букеты».У детей по два листика одинакового цвета (зеленые, желтые,
красные). Педагог предлагает сосчитать каждому свои листики. Сообщает,
что в букетах должно быть по 3 листика, уточняет, что нужно сделать,
чтобы стало по 3 (взять еще по одному). Из предложенных листиков дети
выбирают еще по одному такого же цвета, чтобы букет получился из
одинаковых по цвету листиков. 4. Физминутка. Движения с букетами листьев под музыку.
5. Дети складывают листья на один поднос.
Педагог обращает внимание, что листьев стало много (Сколько стало?),
рассказывает, что осенью листья сгребают. Затем вдруг «обнаруживается»,
что под листьями кто-то спрятался. Выясняется, что это ежик (Сколько
ежиков? — Один. Листьев — много). 6. Дидактическая игра
«Угостим ежика». Дети считают предметы в пределах 3 (/ груша, 2
гриба, 3 яблока), предлагают ежику. Затем сравнивают, прикладывая
предметы друг к другу: чего больше, чего меньше. Выясняют, какое число
больше (меньше). 7. Графическое задание. На индивидуальных листах дети находят и заштриховывают по 3 круга. 8. Итог. (третий год обучения)
|