Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 14:29 |

Мельников+ Дефектология для Вас

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Дефектология » Обмен опытом » конспекты занятий с умственно отсталыми дошкольниками
конспекты занятий с умственно отсталыми дошкольниками
evgeniyaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:49 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
конспект занятия 1-2 год обуч.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ
ТЕМА : СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДЕ (экскурсия)
ЦЕЛИ : обратить внимание детей на сезонные изменения при смене времен года. Знать признаки зимы и весны. Накапливать у детей представления о весенних явлениях природы (солнце ярко светит, тепло, снег тает, текут ручьи, появилась трава на земле, листики на деревьях). Воспитывать бережное отношение к природе, растениям.
ОБОРУДОВАНИЕ : участок детского сада, песня «Зима прошла»
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Орг.момент.
2.Сообщение темы занятия.
3.Вступительная беседа о весне
-Какое время года наступило?
-Почему вы так думаете?
-После какого времени года наступает весна?
- Что изменилось с приходом весны?
- Погода стала теплее или холоднее?
- Как светит солнышко? Солнышко ярко светит и греет. Протяните руки к солнышку и погрейте .
― Что так ярко светит и греет?
- Согревало солнышко нас зимой?
- Как изменилась одежда людей?
-Какие изменения произошли на деревьях?
-Что появляется на земле?
-Кого мы ожидаем из теплых стран?
- Зимние птицы, которые не улетали в теплые края, стали веселее чирикать, воробьи радуются, что наступила весна и нет мороза.
4.Пение песни «Зима прошла»
Зима прошла
Воробей с березы
На дорогу — прыг!
Больше нет мороза -
Чик-чирик!

Вот журчит в канавке
Быстрый ручеек.
И не зябнут лапки -
Скок, скок, скок!

Высохнут овражки -
Прыг, прыг, прыг,
Выползут букашки -
Чик-чирик!
5.Итог экскурсии.
 
evgeniyaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:50 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
РАЗВИТИЕ РЕЧИ
ТЕМА : ТРАНСПОРТ.
ЦЕЛЬ: познакомить детей с различными видами транспорта, с его назначением; уточнить названия транспорта, его части; обогатить и развить активный словарь детей; воспитывать уважение к труду взрослых.
ОБОРУДОВАНИЕ: игрушечный транспорт (грузовая машина, легковая машина, автобус, поезд, самолет, корабль); стихотворение А. Барто « Самолёт».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Орг. Момент
Дети рассматривают игрушки.
2. Сообщение темы занятия.
- Дети, что мы только что рассмотрели? (самолет, машину, поезд, кораблик)
- Как можно одним словом назвать эти игрушки? (транспорт)
- Сегодня мы поговорим о транспорте. Игрушечными предметами играют, а настоящие предметы перевозят людей и грузы.
3.Беседа с детьми о внешнем виде транспорта и его названии.
Рассматривают игрушку и определяют название транспорта основные его части части (колеса, кабина, кузов, крылья и т.д.)
4. Дид. Игра ”Что едет, летает, плывёт? “
-Что едет? (машина, автобус, поезд)
-Где едет машина? ( по дороге)
-Где может ехать поезд? ( по рельсам)
-Что летает? ( самолет)
-Где летает самолет? ( самолёт летает в небе)
-Что плывёт? (корабль)
-Где плывёт корабль? (по воде, по морю)
Все комментарии сопровождаются показом выполняемых действий определенного транспорта.
5.Чтение стихотворения А. Барто “Самолет”

Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами,
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.
-Покажите, как понесется самолет над лесами.
Дети раздвигают в стороны руки и кружат по группе, как самолеты.
6.Итоги занятия.
-Какие игрушки мы сегодня с вами рассмотрели?
-Как они называются одним словом? (ТРАНСПОРТ)
-На каком транспорте вы приехали сегодня в садик?
 
evgeniyaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:51 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
СЮЖЕТНО- РОЛЕВАЯ ИГРА
ТЕМА: АВТОБУС.
ЦЕЛИ: Помочь создать игровую обстановку, наладить взаимодействие между теми, кто выбрал определённые роли.
Формировать у детей умение играть по собственному замыслу, учить детей отображать в игре трудовые процессы взрослых;
Воспитывать умение играть вместе, не мешая друг другу выполнять игровые действия по подражанию; учить уступать место в транспорте.
ОБОРУДОВАНИЕ: руль, стулья, билеты, кошелёк, монеты, сумка кондуктора.
ХОД ИГРЫ.
1.Орг. Момент
2.Сообщение темы игры.
3.Вступительная беседа об автобусах.
-Кто видел автобус? Кто ездил на автобусе с мамой? Куда вы ездили? Что видели? Нужны ли автобусы людям? Зачем?
4.Рассматривание атрибутов игры.
5.Организация места игры.
6.Распределение ролей.
7.Раздача атрибутов.
8.Цепочка игровых действий:
Водитель- сидит в кабине за рулем , ведет автобус, объявляет остановки, останавливает автобус, высаживает пассажиров, ждёт, пока войдут другие , едет дальше.
Кондуктор- принимает оплату за проезд, даёт сдачу, даёт билет, предлагает сесть на свободное место.
Пассажир- входит в автобус, платит деньги за проезд, достав их из кошелька, получает сдачу и билет, прячет их в кошелёк и занимает свободное место, выходит на нужной остановке.
Педагог напоминает, что нужно уступать место старшим и малышам.
9.Итог игры.
Учитель анализирует , кто лучше выполнил свою роль, не мешал другим, помогал остальным детям в игре.
-Как было приятно, что пассажиры, кондуктор, водитель не грубили, помогали войти, уступали места , ждали пока все займут свои места, всем дали билеты, напоминали, где нужная остановка.
 
evgeniyaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:52 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
РАЗВИТИЕ РЕЧИ
ТЕМА: РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНЫ « УЛИЦА ГОРОДА».
ЦЕЛИ: Познакомить детей с улицей города , её основными частями: дорога, тротуар, переход, светофор; познакомить с правилами поведения на улице.
Расширить словарный запас ребенка новыми словами.
Воспитывать культуру поведения на улице.
ОБОРУДОВАНИЕ : картина.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Орг момент
2.Сообщение темы занятия.
-Сегодня мы будем рассматривать картину , на которой изображена улица города.
3.Вступительная беседа учителя о недавней экскурсии по улице города .
4.Беседа по картине.
-Что нарисовано на картине?
-По какой части улицы едут машины?
-Какие машины вы видите здесь?
-Что они везут?
-Куда едут машины?
-По какой части улицы идут пешеходы?
-Кто ходит по тротуару?
-Где пешеходы переходят улицу?
-На какой свет светофора переходят через улицу?
-Какой свет горит на светофоре?
-Можно ли сейчас переходить улицу? Почему?
-Когда можно будет переходить улицу?
- Как нужно вести себя на улице?
-А если дети толкают друг друга, перебегают улицу, где хотят, громко разговаривают, толкают прохожих. Это правильно?
-Почему нельзя так вести себя?
«Тут шалить, мешать народу
ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!»
Быть примерным пешеходом
РАЗРЕШАЕТСЯ!»
-Если , переходя через улицу, вы кого-то встретили, можно ли разговаривать на дороге?
-Если игрушка упала на дороге, как поступить?
« Шагая осторожно,
З а улицей следи
И только там, где можно
Её переходи . »
5.Обобщающий рассказ педагога.
6.Физкультминутка
Чтоб поехать на машине,
Накачать нам надо шины.
( имитация движения со звуком ш-ш-ш )
В бензобак нальем бензин
( имитация движения)
И поедем в магазин ( « ездим» по комнате)
7.Рассказы детей по картине.
8.Итоги занятия.
 
evgeniyaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:53 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
ИГРА
ТЕМА: ЗООПАРК.
ЦЕЛИ: учить детей разворачивать несложный сюжет игры, подражать трудовым действиям взрослых, взаимоотношения людей в жизни.
Познакомить с особенностями работы в зоопарке: кто работает, что делает.
Воспитывать интерес к животным, уважение к труду взрослых.
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки с изображением животных и птиц, таблички с надписями названий животных и птиц, иллюстрации «Зоопарк», билеты, деньги
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Орг.момент
2.Сообщение темы игры.
3.Вступительная беседа о зоопарке, обращение к опыту детей.
-Кто был в зоопарке? Кого вы там видели?
--Кто там работает?
4.Рассматривание иллюстраций «Зоопарк» (2-3 шт.)
5.Распределение ролей, объяснение каждой роли и действий.
6.Организация места игры.
7.Раздача атрибутов.
8.Цепочка игровых действий:
ДИРЕКТОР ЗООПАРКА: привозит новых животных, покупает клетки, питание для животных, следит за порядком.
ЗООТЕХНИК: осматривает животных, следит за их питанием, за их самочувствием.
КАССИР: продает билеты, берет деньги , дает сдачи.
КОНТРОЛЁР: проверяет, все ли купили билеты, отрывает контроль, пропускает зрителей.
СМОТРИТЕЛИ: кормят зверей, убирают в клетках.
ЗРИТЕЛИ: приходят в зоопарк, покупают билеты, показывают их контролеру, сохраняют билеты до выхода, ходят по зоопарку, рассматривают животных и птиц, проживающих там, кормят их, читают таблички:
возле клетки тигренка:
Эй, не стойте слишком близко
Я тигрёнок , а не киска!
ЗЕБРА: Это зебра, ну и цаца!
Полосатее матраца!
КЕНГУРУ: Длиннохвостый кенгуру
Погулять зовёт сестру.
А сестра сидит в мешке
У мамаши на брюшке.
ВЕРБЛЮД: Вот верблюд, а на верблюде,
Возят кладь и ездят люди.
Он живет среди пустынь ,
Ест невкусные кусты.
9.Итог игры.
 
evgeniyaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:57 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
КОНСТРУИРОВАНИЕ
ТЕМА: МОСТ ИЗ ТРЁХ ЭЛЕМЕНТОВ
ЦЕЛИ: учить детей делать постройку моста из трёх элементов, через преграду.
Учить делать из отдельных деталей определённую модель
Учить делать постройки, соразмерные игрушкам;
Расширить представления детей об окружающем;
Учить обыгрывать постройки.
Развивать образное и пространственное мышление, внимание, наблюдательность, фантазию, сенсорные навыки.
ОБОРУДОВАНИЕ: паровозик, полоса клеёнки синяя, иллюстрации моста, деревянный строительный набор.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Орг. момент
На столе лежит синяя полоса клеёнки( имитация речки). Вожу паровозик и говорю, что он не может переехать через реку.
-Что нужно построить , чтобы паровозик мог переехать реку?
2.Сообщение темы занятия.
-Сегодня мы построим мост, по которому паровозик сможет переехать реку.
3.Рассматривание картинок с изображением разнообразных мостов.
-Что нарисовано на картинке?
-Какие мосты вы видели на картинках?
-Для чего нужны мосты? Кто по ним ходит, что по ним ездит?
4.Выполнение постройки педагогом.
Строю мост из трех элементов, обращаю внимание на то, что опоры моста необходимо ставить на некотором расстоянии друг от друга. Затем ложу перекрытие из пластины.
-Мост готов. Теперь можно провести по нему паровозик через речку.
Вожу паровоз по мосту.
5.Физкультминутка.

Паровоз кричит: «Ту-ту,
Я иду, иду, иду».
А колеса стучат,
А колеса говорят:
«Так-так-так!»
(Ходьба на месте, с продвижением вперед согнутыми руками делают движения вперед-назад).
6.Выполнение постройки детьми.
7.Анализ работ
-Из каких деталей ты построил мост?
-Какие детали ты использовал для постройки опр?
-А какие детали ты использовал для перекрытия?
-Попробуй прокатить паровоз через реку.
8.Обыгрывание построек.
9.Итоги занятия.
-Сегодня наши малыши помогали паровозику перебраться через речку. Для это нужно было построить мост. Паровозик очень довольный остался, он не намочит свои колёсики.
Паровозик, подожди!
Там же речка впереди!
Я поеду по мосту!
До свидания! Ту- ту!
 
МандаринкаДата: Четверг, 26.04.2012, 21:59 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!)Если у кого есть конспекты сюжетно- ролевых игр для умственно отсталых дошкольников средняя группа второй год обучения,поделитесь пожалуйсто!!Зараннее-БЛАГОДАРЮ!!!)
 
evgeniyaДата: Четверг, 03.05.2012, 20:38 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
СЮЖЕТНО - РОЛЕВАЯ ИГРА
ТЕМА: «СЕМЬЯ»
ЦЕЛЬ: отображать в игре отношения людей, существующие в реальной жизни между людьми : заботу матери о ребенке .
Учить брать на себя роли , развивать цепочку игровых действий.
Воспитывать бережное отношение к кукле, как к ребенку.
ОБОРУДОВАНИЕ: куклы, кукольная мебель, бельё, посуда.
ХОД ИГРЫ.
1.Орг.момент
2.Вступительная беседа педагога с детьми о семье.
-С кем вы живете?
- Чем занимаются взрослые в дома?
- Ч то делают дети дома?
- Кто заботиться о детях? Как?
3.Сообщение темы игры.
- Сегодня мы поиграем в семью. Надо показать ,как вы относитесь к своим близким, как вы их любите, как стараетесь сделать им приятное, помочь. Показать, как взрослые заботятся о вас.
4. Рассматривание оборудования и атрибутов к игре.
5.Распределение ролей.
6. Определение места игры.
7. Раздача атрибутов и оборудования.
8. Цепочка игровых действий
Педагог напоминает детям, как можно играть с куклой: носить ее на руках, катать в коляске, на машине, кормить, переодевать. При этом подчеркивает, что с куклой следует обращаться бережно, ласково разговаривать с ней, проявлять заботу о ней, как это делают настоящие мамы.
Все действия проигрываются.
9. Итог игры и анализ выполнения роли каждым ребенком.
В конце учитель обращает внимание на то, что в дружной семье каждый занят своим делом, поэтому в семье всегда порядок.
 
evgeniyaДата: Четверг, 03.05.2012, 20:38 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
СЮЖЕТНО- РОЛЕВАЯ ИГРА
ТЕМА: АВТОБУС.
ЦЕЛИ: Помочь создать игровую обстановку, наладить взаимодействие между теми, кто выбрал определённые роли.
Формировать у детей умение играть по собственному замыслу, учить детей отображать в игре трудовые процессы взрослых;
Воспитывать умение играть вместе, не мешая друг другу выполнять игровые действия по подражанию; учить уступать место в транспорте.
ОБОРУДОВАНИЕ: руль, стулья, билеты, кошелёк, монеты, сумка кондуктора.
ХОД ИГРЫ.
1.Орг. Момент
2.Сообщение темы игры.
3.Вступительная беседа об автобусах.
-Кто видел автобус? Кто ездил на автобусе с мамой? Куда вы ездили? Что видели? Нужны ли автобусы людям? Зачем?
4.Рассматривание атрибутов игры.
5.Организация места игры.
6.Распределение ролей.
7.Раздача атрибутов.
8.Цепочка игровых действий:
Водитель- сидит в кабине за рулем , ведет автобус, объявляет остановки, останавливает автобус, высаживает пассажиров, ждёт, пока войдут другие , едет дальше.
Кондуктор- принимает оплату за проезд, даёт сдачу, даёт билет, предлагает сесть на свободное место.
Пассажир- входит в автобус, платит деньги за проезд, достав их из кошелька, получает сдачу и билет, прячет их в кошелёк и занимает свободное место, выходит на нужной остановке.
Педагог напоминает, что нужно уступать место старшим и малышам.
9.Итог игры.
Учитель анализирует , кто лучше выполнил свою роль, не мешал другим, помогал остальным детям в игре.
-Как было приятно, что пассажиры, кондуктор, водитель не грубили, помогали войти, уступали места , ждали пока все займут свои места, всем дали билеты, напоминали, где нужная остановка.
 
evgeniyaДата: Четверг, 03.05.2012, 20:40 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
ИГРА
ТЕМА: ЗООПАРК.
ЦЕЛИ: учить детей разворачивать несложный сюжет игры, подражать трудовым действиям взрослых, взаимоотношения людей в жизни.
Познакомить с особенностями работы в зоопарке: кто работает, что делает.
Воспитывать интерес к животным, уважение к труду взрослых.
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки с изображением животных и птиц, таблички с надписями названий животных и птиц, иллюстрации «Зоопарк», билеты, деньги
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Орг.момент
2.Сообщение темы игры.
3.Вступительная беседа о зоопарке, обращение к опыту детей.
-Кто был в зоопарке? Кого вы там видели?
--Кто там работает?
4.Рассматривание иллюстраций «Зоопарк» (2-3 шт.)
5.Распределение ролей, объяснение каждой роли и действий.
6.Организация места игры.
7.Раздача атрибутов.
8.Цепочка игровых действий:
ДИРЕКТОР ЗООПАРКА: привозит новых животных, покупает клетки, питание для животных, следит за порядком.
ЗООТЕХНИК: осматривает животных, следит за их питанием, за их самочувствием.
КАССИР: продает билеты, берет деньги , дает сдачи.
КОНТРОЛЁР: проверяет, все ли купили билеты, отрывает контроль, пропускает зрителей.
СМОТРИТЕЛИ: кормят зверей, убирают в клетках.
ЗРИТЕЛИ: приходят в зоопарк, покупают билеты, показывают их контролеру, сохраняют билеты до выхода, ходят по зоопарку, рассматривают животных и птиц, проживающих там, кормят их, читают таблички:
возле клетки тигренка:
Эй, не стойте слишком близко
Я тигрёнок , а не киска!
ЗЕБРА: Это зебра, ну и цаца!
Полосатее матраца!
КЕНГУРУ: Длиннохвостый кенгуру
Погулять зовёт сестру.
А сестра сидит в мешке
У мамаши на брюшке.
ВЕРБЛЮД: Вот верблюд, а на верблюде,
Возят кладь и ездят люди.
Он живет среди пустынь ,
Ест невкусные кусты.
9.Итог игры.
 
evgeniyaДата: Четверг, 03.05.2012, 20:42 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
ИГРА
ТЕМА: МАГАЗИН.
ЦЕЛИ: учить детей переносить жизненные ситуации в игру;
Закрепить знания детей о магазине, роли продавца и покупателя.
Учить детей общаться друг с другом во время проведения игры.
Развивать мышление, речь, воображение, расширить и активизировать словарь детей.
Воспитывать интерес к игре.
ОБОРУДОВАНИЕ: различные игрушки, сумки, кошельки, деньги.
ХОД ИГРЫ.
1.Орг. момент
-Дети, вы были в магазине?
- Что продают в магазине?
2.Сообщение темы занятия.
-Давайте пойдём с вами в магазин.
3.Рассматривание атрибутов игры.
4. Обыгрывание ситуации педагогом .
На «витрине» расставлены игрушки. Выполняю роль продавца, а покупателя - кукла. Кукла хочет купить пирамидку. Рассматриваем её ,описываю её внешний вид показываю, как следует покупать и платить деньги, давать сдачу, ориентируйтесь на умения и знания детей.
5.Физкультминутка
Зайка серый быстро скачет,
Словно мячик, словно мячик. Кисти согнуты перед грудью, прыжки с продвижением вперед.
6.Цепочка игровых действий.
Предлагаю совершить покупку детям, называя товары, которые можно купить.
-Что ты хочешь купить?
Описываем игрушку. Ребенок достаёт кошелёк, платит деньги, берёт товар и ложит в сумку.
7.Итоги игры.
 
evgeniyaДата: Четверг, 03.05.2012, 20:42 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
ИГРА
ТЕМА: ПОЕЗДКА В ГОСТИ.
ЦЕЛИ: учить детей передавать в игре отношения между людьми, существующие в реальной жизни: радость от встречи с друзьями, гостеприимство хозяев.
Формировать умение играть вместе, не мешая друг другу.
Воспитывать культуру поведения.
ОБОРУДОВАНИЕ: кукольная посуда, «угощение».
ХОД ИГРЫ.
1.Орг. момент
2.Сообщение темы игры.
3.Вступительная беседа по теме игры.
-Кто ездил в гости?
-С кем? На чем? К кому?
-Что вы брали с собой в гости?
-Как вас встречали ?
-Чем вас угощали?
-Как развлекали вас хозяева?
-Как нужно вести себя в гостях?
4.Рассматривание атрибутов.
5.Распределение ролей и объяснение действий каждой роли.
6.Организация места игры.
7.Раздача атрибутов.
8.Цепочка игровых действий.
9.Итог игры.
 
evgeniyaДата: Четверг, 03.05.2012, 20:43 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
ИГРА
ТЕМА: ШОФЁРЫ.
ЦЕЛИ: учить детей отображать труд взрослых в игре;
Формировать умение играть рядом, способствовать образованию игровых групп.
Воспитывать уважение к труду шофёров.
ОБОРУДОВАНИЕ: набор крупного строительного материала, грузовые машины, рисунки-образцы, мишки, куклы.
ХОД ИГРЫ.
1.Орг. момент
2.Сообщение темы игры.
3.Вступительная беседа о шофёрах: кто они, где работают, что делают, нужна ли людям их работа?
4.Рассматривание атрибутов и оборудования для игры: машин, строит. Материал.
5.Организация места игры.
6.Распределение ролей.
7.Раздача атрибутов.
8.Цепочка игровых действий:
СТРОИТЕЛЬ- получает рисунок-образец, рассматривает, дает заказ шоферу на строит. Материалы: «привези мне два куба, 1 крышу, 3 бруска, 2 арки, 3 кирпичика»
ШОФЁР- едет на завод стройматериалов, берёт там стройматериалы в соответствии с заказом, а после постройки сверяют с рисунком-образцом.
9.Анализ выполнения ролей детьми
 
evgeniyaДата: Четверг, 03.05.2012, 20:43 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
ИГРА
ТЕМА: НОВОСЕЛЬЕ КУКЛЫ ОЛИ.
ЦЕЛИ: учить детей передавать в игре отношения между людьми, существующие в реальной жизни; радость, разделённую с куклой Олей за приобретенную комнату,
Учить детей ориентироваться в пространстве.
Воспитывать чувство доброжелательности, навыки общения в совместной игре, обмен игрушками, оказание помощи друг другу.
ОБОРУДОВАНИЕ: мебель, посуда игрушечные, угощения, цветы.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Орг. момент
-Дети, сегодня у нас в игровом уголке поселилась кукла Оля.
Показываю детям куклу.
2.Сообщение темы игры.
-Она приглашает вас к себе на новоселье.
3.Вступительная беседа по том, что такое новоселье.
4.Рассматривание атрибутов, уточнение их названий.
5.Организация места игры.
6.Распределение ролей, объяснение действий по каждой роли.
7.Раздача атрибутов.
8.Цепочка игровых действий:
ОЛЯ- печёт пироги, покупает яблоки, конфеты, заваривает чай, накрывает стол, сама переодевается, встречает гостей, показывает комнату, расставляет мебель вместе с гостями, угощает, провожает, благодарит.
ГОСТИ- умываются, одеваются, причёсываются, покупают подарки, цветы, приезжают на новоселье, дарят подарки, цветы, осматривают новую комнату, радуются вместе с Олей, угощаются, благодарят, уходят.
9.Итог игры.
 
evgeniyaДата: Четверг, 03.05.2012, 20:44 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
ИГРА
ТЕМА: ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ «ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА».
ЦЕЛИ: учить детей воспроизводить сюжет сказки « Заюшкина избушка» в игре;
Учить играть рядом , не мешая друг другу, помогать друг другу.
Сохранять в диалоге обороты речи, характерные для этой сказки.
Расширить представления о диких животных.
Развивать слуховое внимание, память
Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.
ОБОРУДОВАНИЕ: маски-головки зайца, петушка, лисы, собак, медведя, быка, коса петушка, зайца, сказка « Заюшкина избушка», иллюстрации к сказке.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Орг. момент
-Ребята, а вы любите сказки? Хотите попасть в сказку?
2.Сообщение темы занятия.
-Сегодня мы будем с вами играть в сказку «Заюшкина избушка».
3. Вступительная беседа по содержанию сказки с рассматриванием иллюстраций.
- Скажите пожалуйста, какие главные герои в этой сказке? Правильно, лиса, заяц и петух.
- А какие персонажи еще есть в этой сказке? Правильно, собаки, волк, медведь, бык.
- У кого красный гребешок? (У петушка.)
- У кого длинные уши? (У зайца.)
- У кого рыжая шубка и пушистый хвост? (У лисы.)
- У кого избушка лубяная? (У зайчика.)
- У кого избушка ледяная? (У лисы.)
- У кого коса на плече? (У петушка.)
4.Разучивание наизусть слов лисы, петушка и др. персонажей сказки.
5.Рассказывание адаптированного текста сказки, объяснение непонятных слов.
6.Организация места игры.
7.Распределение ролей.
8.Рассматривание и раздача атрибутов , объяснение действий каждой роли.
9. Цепочка игровых действий( согласно содержания сказки).
10. Итог игры.
 
Форум » Дефектология » Обмен опытом » конспекты занятий с умственно отсталыми дошкольниками
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz