Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 21:19 |

Мельников+ Дефектология для Вас

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Дефектология » Дефектология для специалистов » Кто кем и где работает?
Кто кем и где работает?
MelannaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 22:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Статус: Offline
Очень было бы интересно узнать кем Вы работаете, в каком учреждении и в каком населенном пункте. Надеемся на Ваши отклики. smile
 
evgeniyaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 15:36 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
здравствуйте.я из Украины.я работаю с умственно отсталыми дошкольниками.всё чаще набираем в группу аутистов.но у меня пока мало опыта работы с такими детками.
 
MelannaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Статус: Offline
Евгения расскажите, пожалуйста каким образом в Украине организована работа с детьми с ОПФР? В каких учреждениях чаще всего находятся дети с ОПФР?!
 
evgeniyaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:15 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
что такое ОПФР?не использовала такую аббревиатуру.
 
MelannaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:47 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Статус: Offline
Дети с особенностями психофизического развития. Может у вас правильнее называется дети с особыми образовательными потребностями?
 
evgeniyaДата: Вторник, 16.02.2010, 17:47 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
понятно.да,я использую термин дети с особыми образовательными потребностями или особые детки.обычно такие дети попадают к нам в садик по направлению психоневролога после ПМПК .члены комиссии рекомендуют родителям отдать документы в группу коррекционного типа.родители уже сами решают отдадут они своего ребёнка сюда или нет.я ,как дефектолог,провожу с детками такие занятия:фомирование элементарных математических представлений,развитие речи и ознакомление с окружающим,конструирование и знакомлю с сюжетно-ролевой игрой.до 6 лет эти дети находятся у нас.когда они достигают 6-летнего возраста они снова напрвляются мною на комиссию,которая решает ,где дальше будет обучатся ребёнок.опять же комиссия может только рекомендовать.дальше дети поступают во вспомогательную школу или им рекомендуется надомное обучение.всё зависит от степени тяжести диагноза.
 
MelannaДата: Вторник, 16.02.2010, 19:22 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Статус: Offline
Т.е. диагностика проводится у вас только 1 раз по приходу в дошкольное учреждение членами ПМПК, и затем при определении формы школьного обучения? И все? У нас, просто, немного по другому! Диагностика у нас проводится через каждые 2 года!
 
evgeniyaДата: Среда, 17.02.2010, 16:08 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
ДА,ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИИ И ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ НЕГО.ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ МОЖНО НАПРАВИТЬ РЕБЁНКА НА ОЧЕРЕДНУЮ КОМИССИЮ.Я ,ПРАВДА НЕЗНАЮ,КАК ЧАСТО НАПРАВЛЯЮТСЯ ДЕТИ В ПЕРИОД ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.НЕ ПРИХОДИЛОСЬ МНЕ РАБОТАТЬ С ШКОЛЬНИКАМИ.

Добавлено (17.02.2010, 16:08)
---------------------------------------------
забыла написать.члены комисси пишут,когда ребёнку надо будет показаться на повторном консилиуме.это может быть через год,а может позже.ребёнку могут снять диагноз "умственная отсталость" и переводят в группу ЗПР,а оттуда он идёт в массовую школу.но таких случаев в моей практике было очень мало.чаще им продлевают сроки пребывания в группе коррекционного типа.

 
CarinaДата: Воскресенье, 21.02.2010, 21:27 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
А я из Беларуси. И работаю в классах интегрированного обучения с детьми с интеллектуальной недостаточностью. Работа интересная, но иногда бывают нюансы в которых сразу сложно разобраться!!! Евгения, а как у вас обстоит дело с обучением детей в школе с особенностями?
 
evgeniyaДата: Понедельник, 22.02.2010, 20:20 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
Carina,опыта работы в школе у меня нет.я после университета пошла работать в садик ,где тружусь и по сей день.а что именно Вас интересует?у нас после садика дети поступают во вспомогательную школу(там дети учатся с лёгкой у.о.) или есть в некоторых массовых школах классы для детей с облегчённой программой.при тяжёлой у.о. дети чаще обучаются надомно.напишите,что Вы бы хотели знать,может что-то ещё смогу ответить.
 
CarinaДата: Суббота, 27.02.2010, 22:50 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Просто интересно, а как организуется обучение, допустим, детей в маленьких городах либо в селах, там же не могут для 2-3 детей организовать коррекционные группы или классы?! И интересно, а кто курирует дефектологами? Кто оказывает методическую помощь?
 
evgeniyaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 14:02 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: Offline
дети школьного возраста,можно сказать,живут в школе-интернате.они тут же и обучаются.после проведения учебных занятий с ними занимается воспитатель.он составляет план работы с детьми на вечер.не все родители могут ездить за детьми ежедневно.они их оставляют на неделю,а кто и постоянно там живёт.кто-то забирает своих детей ежедневно после занятий.в школе-интернате и городские и сельские детки живут.в садики так же привозят детей ежедневно.у нас дети принимаются уже с 7 утра.раньше у нас даже была ночная группа.теперь этого нет.
а курирует дефектологов методист,как в садике,так и в школе.
 
CarinaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 22:32 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
А есть какие-то коррекционные центра, диагностические? Вот у нас в республике созданы в каждом городе, допустим, центры коррекционно - развивающего обучения и реабилитации, в нем обучаются тяжелые дети и т.ж. они оказывают дефектологам методическую помощь. Интересно, а как у Вас обучают детей с трудностями в обучении или с ЗПР в школе?!
 
formaxdenДата: Четверг, 22.04.2010, 23:08 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
я работаю логопедом в речевом саду для ОНР, но к нам направляют и ЗПР и У О и ДЦП с ними тоже приходиться работать. Поэтому меня очень заинтересовал этот сайт.
 
MelannaДата: Четверг, 22.04.2010, 23:43 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Статус: Offline
formaxden, очень рады, что вас заинтересовал наш сайт. Как первые впечатления о сайте, нашли для себя полезную информацию? wink
 
Форум » Дефектология » Дефектология для специалистов » Кто кем и где работает?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz