Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 21.11.2024, 15:30 |

Мельников+ Дефектология для Вас

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Интегрированное занятие для детей раннего возраста
ramziyДата: Вторник, 27.11.2012, 19:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Интегрированное занятие для детей раннего возраста по профилактике нарушения речи

Ласковые ручки



Подготовили:
учитель – логопед
I категории
Абдуллина Р.Х.,
музыкальный руководитель
Гурьева А.Ю.
воспитатель Ометова Е.А.
МДОУ № 20 «Чебурашка»


9 февраля 2011 г.
г. Волжск
Ласковые ручки
Задачи:
• Активизировать импрессивный и экспрессивный словарь;
• Закрепление правильное звукопроизношение;
• Умение учить соотношению движений с ритмом музыки;
• Развитие слухового внимания (громко, тихо);
• Развитие фонематического слуха (мишка – мышка);
• Развитие мелкой моторики пальцев рук;
• Воспитание бережного отношения к игрушкам.
Пособия: «Ладошки» на каждого ребенка и взрослого лежат на стульчиках, игрушки: мишка, мышка, перчатки разноцветные у логопеда и воспитателя, коробочка, стульчики для игрушек.
Ход занятия: Логопед встречает детей. Руки, одетые в специальные перчатки, держит за спиной. Показывает детям речки и эмоционально представляется сама и ручки свои.
- Здравствуйте, малыши! Это я, а это – мои ручки!
- Ручки очень любят детей и хотят с вами поиграть.
Манит детей к себе со словами
- Ручки деток подзывают,
Ручки деток гладят, хвалят.
Ласково логопед гладит детей по головке, по спине ребенка. Дети тоже трогают, гладят ручки логопеда.
Логопед: Ручки хотят побегать. Они будут хлопать, и догонять деток, а детки будут убегать.
Дети вместе с воспитателем под музыкальное сопровождения убегают от «ручек». Логопед: Какие ребятки ловкие, ручки не догнали ребяток. Посмотрите, на стульчиках лежат «ладошки». Возьмите ладошки в руки.
Дети берут «ладошки» в руки. Логопед: Сейчас с «Ладошками» поиграем. Как вы можете прятаться, покажите (дети прячутся за «ладошки»). А сейчас будем хлопать в «ладошки».
Под музыкальное сопровождения проводится игра «Ладошки» - 2 раза.
Хлоп, хлоп, ладошки!
Нет Ванюшки – крошки.
Наши ручки молчат,
Посмотреть на них велят.
Убирают «ладошки» в коробочку и садятся на стульчики.
Логопед: Вот они, какие ладошки! (показывает свои ручки в перчатках).
Муз.рук. исполняет песню «Ладушки, ладошки», логопед, воспитатель и дети подпевают и хлопают в ладошки.
Ладушки, ладушки
Маленькие ладушки.
Рученьки крошки
Хлопают в ладошки
Вот они, ручки!
Логопед: Кто шагает, кто шагает?
Топ, топ, топ, топ!
Громко топает ногами –
Топ, топ, топ!
Это мишка – шалунишка
У-у-у-у-у.
Кто это, ребята? (Дети вместе с воспитателем отвечают: «Мишка»)
Как мишка рычит? (Дети вместе с воспитателем отвечают: «У- у-у-у-у»)
Кто же тихо так идет?
Топ, топ, топ, топ!
Серым хвостиком метет –
Топ, топ, топ, топ!
Пи-пи-пи-пи!
Это мышка – норушка.
Кто это, ребята? (Дети вместе с воспитателем отвечают: «Мышка»)
Как мышка пищит? (Дети вместе с воспитателем отвечают: «Пи- пи-пи-пи»)
Игрушки мишка и мышка сидят на стульчиках.
Воспитатель в перчатках проводит с детьми игру
Пальчиковая гимнастика «Девочки и мальчики»
Девочки и мальчики!
Есть у вас пальчики?
1, 2, 3, 4, 5.
Вышли пальчики гулять (пальчики «танцуют»).
Логопед: пи-пи-пи!
Воспитатель: Испугались пальчики, мышку
Спрятались в кулак.
Логопед с мышкой «оббегает» детей и пищит: «Пи-пи-пи»
Где же пальчики? Не найду никак!
Воспитатель: Согнулись пальчики, молчат.
А кулачки как застучат!
Испугалась мышка и убежала.
Тоже самое проигрывается и с игрушкой мишка.
Логопед: кто это? (Дети вместе с воспитателем отвечают: «Мышка»), а это кто? (Дети вместе с воспитателем отвечают: «Мишка»).
Мишка приглашает детей поиграть с ним. Садится на ковер и просит детей сесть как он, мишка. Игра «Разминка» - музыкально-ритмическая игра с пальчиками, взрослые поют и одновременно выполняют действия с руками, дети повторяют.
Мишка встает. Воспитатель предлагает детям исполнить танец мишке и мышке. Встают перед игрушками.
Танец «Приседай».
После окончания танца логопед в перчатках машет детям.
Воспитатель: Ребята, ладошки прощаются с нами. Нам пора в группу. Давайте помашем ладошкам и скажем все: «До свидания!»
Дети отправляются в группу.
Прикрепления: 2183485.docx (221.9 Kb)
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz