Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 15:29 |

Мельников+ Дефектология для Вас

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дефектология » Ваше отношение к особенным детям » Все ли дефектологи настоящие?
Все ли дефектологи настоящие?
CarinaДата: Понедельник, 22.02.2010, 21:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Хочется поднять такую тему т.к. общаюсь с разными дефектологами и порой просто поражаюсь тому, как они отзываются о НАШИХ детках. Не понимаю, почему при поступлении на дефектологические факультеты не проводятся психологические тесты по определению проф. пригодности?! Это касается Беларуси, может в других странах по другому?!
 
58482832Дата: Суббота, 15.05.2010, 09:15 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Конечно, люди все разные, но дефектолог должен,прежде всего, любить свою работу и понимать всю возложенную на него ответственность .
Что касается психологических тестов при поступление на дефектологический, таких тестов никто не проводит .
 
МиаДата: Пятница, 30.07.2010, 20:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Я перешла на 5 курс, специальность у меня олигофренопедагог, точно могу сказать, что при поступлении только единицы знали на кого они собрались учиться. Слава богу, что мне это стало действительно интересно и хочется работать именно с "особенными" детьми, уверена, что это мое призвание. Но на практике в СКОУ 8 вида со стороны некоторых учителей и представителей администрации школы увидела ужасное отношение к воспитанникам, принижение их достоинства, была очень поражена. sad
 
vaskannaДата: Четверг, 04.11.2010, 02:01 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Я пришла в дефектологию тоже не сразу. Валентина Андреевна помнит мои бешеные глаза, дикий энтузиазм и жажду сдвинуть с нуля специальное образование района. Сейчас осталось желание, появились знания и небольшой опыт (3 года), но воз и ныне там. Причина? Пока чиновники в исполкомах, отделах образования, администрация в учреждениях не будут помогать, результаты будут минимальны. У наших дефектологов - не кабинеты, а каморки, в которых кроме 1-2 парт и стола учителя ничего нет.Кроме непосредственной работы с детьми, дефектологи в нашем районе и только дефектологи ведут мониторинг коррекционной работы и специального образования, психолого - педагогическое сопровождение, учёт сведений о детях с особенностями, их оздоровлении, посещении кружков, обеспеченности учебниками... Администрации наплевать, а это (в 90% из 100) значит- и другим педагогам тоже.
 
ValentinaДата: Четверг, 04.11.2010, 23:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 22
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!!! Стать дефектологом дело не простое. Многое у нас строится на интузиазме. Но во все времена, и уже ни один век, находятся люди, которые помогают больным и немощным детям и взрослым. Ведь уже то, что вы есть - это прогресс. Хорошо то , что наука дефектология существует и молодые люди идут учится на дефектологические факультеты. Значит будут стариков сменять молодые. Будут и такие выпускники, которые ни дня не посветят больному ребенку. так было и так будет. Я в дефектологии четверть века, повидала разное - и черствость, и безразличие, и непонимание, но были и дети!!!!! Я видела их глаза, когда у них, что-то получалось. И те искорки радости в глазах детей давали мне силы преодолевать трудности, которые создавли "плохие тети и дяди". Будьте рядом с детьми, помогайте им преодолевать трудности. И поверьте Вы будете защищены силами небесными. Удачи и оптимизма!! Вы очень нужны нашим детям! С уважением ко всем учителям - дефектологам Мельникова В.А.

Сообщение отредактировал Valentina - Четверг, 04.11.2010, 23:08
 
ValentinaДата: Четверг, 04.11.2010, 23:33 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 22
Статус: Offline
Аннушка!!! Убрать пессимизм. Постарайся на все посмотреть другими глазами!! Представь на часа три, что нет ни одного начальника, не отвечай никому на запросы и телефонные звонки, не пиши отчеты, не нервничай, а наблюдай за детьми. Ты увидишь столько всего интересного, что в один миг, те отчеты, те замечения и непонимания превратятся в сизую дымку, которая рассеется с первыми лучами солнца. Я это поняла, но очень поздно. Сколько полезного для детей можно было сделать, если бы не борьба с "непонимающими" Не трать себя на пустяки. Выдели время для бумаг и пока не придет "час письма" работай с детьми, помогай людям, которые с ними работают. Я уверена, что мы дождемся того времени, когда в специальном образование чиновники отменят бумаги, а бюрократы узнают в чем особенности наших детей и скажут нам "Учите детей жить не с помощью программ, а сердцем". Ведь наши коллеги в западных странах не пишут индивидуальных программ, а добиваются коллосальных успехов в развитии "особых" детей. Удачи!!!!!
 
Форум » Дефектология » Ваше отношение к особенным детям » Все ли дефектологи настоящие?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz